UTATEL

Université de Tous les Âges et du Temps Libre de Brive la Gaillarde

En raison des dispositions sanitaires actuelles, pour l’ensemble de nos activités :

Les inscriptions sont prises uniquement à notre bureau.

– Les séances des mardis 5 avril et 3 mai 2022 auront  lieu dans la salle des archives, 15 rue du Dr Massenat (14h30-17H ).

ATELIER LECTURE

CALENDRIERS

CALENDRIER 2021/2022

Mardi 12 octobre  2021
Mardi 9 novembre 2021
Mardi 7 décembre 2021
Mardi 11 janvier 2022
Mardi 15 février 2022
Mardi 8 mars 2022
Mardi 5 avril 2022
Mardi 3 mai 2022

>Mardi 7 juin 2022<

 

ŒUVRES CHOISIES ET AUTEURS

Séance du Mardi 7 juin 2022

Proposition de lecture :

Un livre au choix des participantes

Séance du Mardi 3 mai 2022

Proposition de lecture :

Un livre de Romain GARY au choix des participantes

 

Séance du Mardi 5 avril 2022

Proposition de lecture :

«L’INTELLIGENCE DU CŒUR » de Isabelle FILIOZAT

 

Séance du Mardi 8 mars 2022

Proposition de lecture :

«LES CHOSES HUMAINES» de Karine TUIL

«LA CHAMBRE DES OFFICIERS» de Marc DUGAIN

Séance du Mardi 15 février 2022

Proposition de lecture : «LE TRAIN DES ENFANTS» de Viola ARDONE

Séance du Mardi 11 janvier 2022

Proposition de lecture : «LE SOLEIL DES SCORTA» de Laurent GAUDÉ

Séance du Mardi 7 décembre 2021

Proposition de lecture : «CHANGER L’EAU DES FLEURS» de Valérie PERRIN

Séance du Mardi 9 novembre 2021

Proposition de lecture :

«LE COURAGE QU’IL FAUT AUX RIVIÈRES» d’Emmanuelle FAVIER

«SUKKWAN ISLAND» de David VANN (romancier américain)

 

Séance du Mardi 12 octobre 2021

Proposition de lecture : «UNE ILLUSION D’OPTIQUE» de Louise PENNY

ŒUVRES CHOISIES ET AUTEURS en 2020/2021

Séance du Lundi 9 novembre 2020

Proposition de lecture : «LE MYSTÈRE HENRI PICK» de David Foenkinos

ŒUVRES CHOISIES ET AUTEURS en 2019/2020

Séance du mardi 10 mars 2020

A l’occasion du 50ème anniversaire de sa mort, chaque participant choisit une œuvre d’Albert Camus

Séance du mardi 4 février 2020

« DANS LA FORÊT » de Jean Hegland

Séance du mardi 7 janvier 2020

« LA VENGEANCE DE GAÏA » de Jean-Luc Aubarbier

« MALEVIL» de Robert Merle

Séance du mardi 3 décembre 2019

« LA FERME AFRICAINE » de Karen Blixen

Séance du mardi 5 novembre 2019

Chaque participant choisit une œuvre de Rudyard Kipling,
écrivain britannique (1865-1936)

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.